Université /
/ Paris Seine
Université / / Paris Seine

Faire ensemble

L’Université Paris Seine est une communauté d’universités et établissements (ComUE). C’est donc un regroupement d’établissements d’enseignement supérieur qui permet à ses membres de collaborer, mutualiser, créer, enrichir… bref, de faire ensemble tout ce qu’ils feraient moins bien seuls ! Qu’il s’agisse de formation, de recherche, de vie étudiante, d’insertion professionnelle, de partenariats internationaux ou de partenariats socio-économiques, la ComUE constitue un effet de levier et de visibilité essentiel pour l’ensemble de la communauté qu’elle réunit : 37 000 étudiants, 2700 enseignants chercheurs et 2000 personnels administratifs.

Cergy, vue sur la préfecture, le parc et l'ESSEC

Partenaires

Collectivités territoriales
La région Ile-de-France
Le conseil départemental du Val-d’Oise
Le conseil départemental des Yvelines
La communauté d’agglomération de Cergy-Pontoise

Établissements publics
Établissement public d’aménagement du Mantois-Seine Aval
Établissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles Établissement public du château et du musée d’archéologie de Saint-Germain-en-Laye
Centre régional des œuvres universitaires et scolaires de l’académie de Versailles

Pépinières d’entreprise
Accet Technopole Val-d’Oise

Chambre consulaire
Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris, Île-de-France

Institutions et associations culturelles et territoriales
Centre National des Arts Plastiques
Le parc naturel régional du Vexin
Association de la Confluence Seine-Oise Château d’Auvers-sur-Oise
Abbaye de Maubuisson Conservatoire à rayonnement régional de Cergy
Centre des Arts d’Enghien-les-Bains Association SeinergyLab

Établissement d’enseignement supérieur
Les Gobelins, école de l’image

Contacts

Anne-Sophie Barthez
Présidente
anne-sophie.barthez@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 98

Yasmine Beau-Tricerri
Agent comptable
yasmine.beau-tricerri@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 98

Carmen Branescu
Responsable des relations internationales
carmen.branescu@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 96

Christophe Dagues
Chargé de mission entrepreneuriat
christophe.dagues@universiteparisseine.fr
06 80 13 80 49

Nicola Ebenburger
Directrice stratégie et relations institutionnelles
nicola.ebenburger@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 99

Karen Rognin
Fabmanager de LabBoîte
karen.rognin@universiteparisseine.fr

Olivier Fromont
Directeur de cabinet
olivier.fromont@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 95

Carine Galloo
Responsable administrative et financière
carine.galloo@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 93

Chloé Hipeau-Disko
Responsable communication et Institut de la création
chloe.hipeau@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 97

Marie-Pierre Roldan
Assistante de direction
marie-pierre.roldan@universiteparisseine.fr
01 34 43 96 98

Bastien Vernier
Fabmanager de LabBoîte
bastien.vernier@universiteparisseine.fr

Nous écrire
3 avenue Bernard Hirsch
CS 50105
95021 Cergy-Pontoise

Hébergement : Gandi Statistiques : Google Analytics Design : Gwenaël Fradin, Alice Jauneau et David Vallance Photographies : © George Dupin